ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 19:56

Латвия примет у себя заключенного из Гуантанамо

Латвия примет у себя заключенного из Гуантанамо

Латвийские власти согласились принять одного из заключенных тюрьмы Гуантанамо. Такое решение, как заявил глава МИДа Марис Риекстиньш, правительство республики приняло по просьбе США.

Переговоры по этому вопросу велись около полугода.

Имени заключенного, которого доставят в Латвию, глава МИДа не назвал. Известно, что он  был задержан американскими военными в Афганистане и провел в Гуантанамо пять лет. Агентство LETA со ссылкой на источники в органах безопасности уточнило, что заключенный является гражданином Узбекистана и был задержан на границе с Пакистаном.

При этом доказательств его террористической деятельности американская сторона так и не получила.

Американские и латвийские службы, отвечающие за безопасность, тщательно изучили дело этого человека и пришли к выводу, что он не представляет угрозы для общества.

Латвия получила письменное заявление заключенного, в котором он выражает интерес к поселению в Латвии, а также готовность интегрироваться, выучить государственный язык и соблюдать законы Латвии.

Принятие заключенного будет происходить в соответствии с национальным законодательством и международными нормами. Затраты по его содержанию покроют США. В Латвии он получит статус лица без подданства, жилье в аренду и будет находиться на свободе, но под постоянным надзором органов безопасности.

Его пребывание в стране, а также реабилитацию оплатят США.

Ликвидация в течение года тюрьмы для особо опасных преступников, которая расположена на американской военной базе на Кубе, была одним из главных обещаний Обамы при вступлении на президентский пост. Американский президент ранее сделал заявление о переносе сроков закрытия тюрьмы. Он уточнил, что "не расстроен" необходимостью перенести сроки закрытия, поскольку изначально знал, что это будет сложно сделать.

По информации Delfi