ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 15:26

Проблемами "Первого кавказского" занялся парижский суд

Проблемами "Первого кавказского" занялся парижский суд
Речь в иске идет о прекращении вещания грузинского телеканала "Первый кавказский" на русском языке через спутник Eutelsat W7

4 февраля парижский суд провел слушания по иску Общественного телевидения Грузии к европейской спутниковой компании Eutelsat, которую грузинская сторона обвиняет в цензуре. Речь идет о прекращении вещания грузинского телеканала "Первый кавказский" на русском языке через спутник Eutelsat W7.

На заседании адвокат грузинской стороны Анри д'Арманьяк представил доказательства, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушении условий контракта, заключенного между грузинским телевидением и спутниковой компанией. "Первый кавказский" требует выплаты неустойки в 50 тысяч евро за каждый пропущенный день эфира. Решение по иску грузинского телевидения будет оглашено в понедельник.

В интервью AFP Анри д'Арманьяк выразил уверенность в успехе и заявил, что его "порадовали первые объяснения, представленные компанией Eutelsat". Компания Eutelsat в коммюнике, опубликованном в четверг, вновь заявила, что не подвергалась никакому идеологическому давлению, указав на отсутствие какого-либо действующего контракта на ретрансляцию "Первого Кавказского" через спутник Eutelsat W7.

"Когда хотят доказать недоказуемое, то приходится говорить противоречивые вещи", — отметил адвокат грузинского телеканала. По его словам, компания Eutelsat представила "новую версию" событий, согласно которой контракт был прерван по телефону.

Напомним, что в связи с изменениями условий контракта оператором, спутниковое вещание канала "Первый кавказский" было прекращено. Сейчас канал на русском языке доступен в Грузии только в интернете и по кабельным сетям. Руководство грузинского телевидения видит в действиях спутниковой компании политическую подоплеку. Генеральный директор "Первого кавказского" Зураб Двали сказал, что отключение телеканала от французского спутника произошло "не без помощи России".

По информации Radio France International