ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 11:53

Миссионеров, обвиняемых в похищении гаитянских детей, освободили

Миссионеров, обвиняемых в похищении гаитянских детей, освободили
С собой американцы - члены баптистской благотворительной организации из штата Айдахо - везли 33 гаитянских ребенка

Суд Гаити принял решение освободить американских миссионеров, которые были помещены под арест по обвинению в попытке вывоза детей из Гаити.

Свое решение суд обосновал отсутствием злого умысла в намерениях американцев. Граждане США могут выйти на свободу уже в четверг, 11 февраля. Официально об этом будет объявлено позднее.

Группа из десяти американцев во главе с Лорой Силсби (Laura Silsby) была задержана 29 января 2010 года при попытке пересечь границу Гаити и Доминиканской республики. С собой американцы — члены баптистской благотворительной организации из штата Айдахо — везли 33 гаитянских ребенка, не имея при этом соответствующих документов, разрешающих вывоз несовершеннолетних за пределы страны.

Вскоре задержанным были предъявлены обвинения в похищении людей и создании преступного сообщества. Сами обвиняемые свою вину не признавали, утверждая, что руководствовались благими намерениями, а именно — хотели спасти детей из разрушенной землетрясением страны. По их словам, детей собирались разместить в приюте на территории Доминиканской республики.

Позже с фактическим подтверждением слов американцев выступили сами родители якобы незаконно вывозимых детей. На суде родители признались, что отдали миссионерам детей добровольно. По словам родителей, американцы обещали дать детям хорошее образование, а также заверили родственников, что те смогут навещать детей в любое время.