ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 19:11

Налоговые преступления: HSBC грозят проблемы с властями США

Налоговые преступления: HSBC грозят проблемы с властями США
49-летний Эндрю Силва подтвердил сговор с швейцарским банкиром и юристом из Цюриха фото www.tiscali.co.uk

Хирург из шт. Вирджиния, США, признал себя виновным в сговоре с банком HSBC Holdings Plc, в результате чего вскрылась очередная швейцарская схема по уходу от налогов. Масштабы ее, по мнению специалистов, не уступают нашумевшему делу банка UBS.

49-летний Эндрю Силва подтвердил сговор с швейцарским банкиром и юристом из Цюриха, сообщив, что пытался скрыть от IRS счет на 250 тысяч долларов. Соответствующие документы были переданы в Федеральный суд Восточного округа Вирджинии (Александрия).

Силва указал, уклонялся от уплаты налогов в период с 1997 по 2008 год. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы по обвинению в преступном сговоре и еще 5 лет тюрьмы за сообщение ложной информации в документах. Тем не менее, обвинение может смягчить наказание, поскольку подозреваемый сотрудничал со следствием.

Приговор по делу будет вынесен 7 мая 2010 года. До этого времени Силва был отпущен под залог в размере 50 тысяч долларов США.

Напомним, по мнению министра юстиции Швейцарии, банк UBS, в котором тысячи американцев держали счета и, как предполагается, уклонялись от уплаты налогов, может не пережить напряженных переговоров с властями США, инициировавшими масштабное расследование.