ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 13:28

Японские политики проверят обстоятельства банкротства Japan Airlines

Японские политики проверят обстоятельства банкротства Japan Airlines
19 января компания Japan Airlines подала заявление о банкротстве в суд Токио

Члены правящей партии Японии намерены сформировать комиссию, которая изучит, какие именно решения в области бизнеса и политики привели к банкротству авиакомпании Japan Airlines Corp.

В частности, представители Демократической партии Японии намерены разобраться в связях бывших менеджеров JAL с администрацей и Министерством транспорта, а также проанализировать взаимодействие авиакомпании с банком Development Bank of Japan.

В Министерстве транспорта Японии заявили, что не осведомлены о намерениях депутатов, и отказались от комментариев по делу.

Напомним, 19 января компания Japan Airlines подала заявление о банкротстве в суд Токио. Теперь компания сможет воспользоваться защитой, которую предоставляет закон о банкротстве. В отношении компании начнется процедура реструктуризации при участии  государства. Также суд по делам о банкротстве США удовлетворил запрос Japan Airlines о предоставлении предварительного запрета исков от кредиторов против компании, которая подала в суд Токио заявление о банкротстве и проходит процесс реструктуризации. Постановление суда запрещает кредиторам и другим лицам "обращать взыскание, накладывать арест или удерживать имущество Japan Airlines в США".

Советниками по делу о банкротстве авиакомпании Japan Airlines назначены компании Abe Ikubo & Katayama и Nishimura & Asahi.