ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 14:13

Януковича досрочно лишили депутатских полномочий

Януковича досрочно лишили депутатских полномочий
Виктор Янукович лишен депутатски полномочий

Верховная Рада Украины досрочно лишила депутатских полномочий лидера Партии регионов Виктора Януковича, который победил на прошедших президентских выборах.

Янукович сам подал заявление о досрочном сложении полномочий. За соответствующее постановление проголосовали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

ЦИК 14 февраля официально объявил Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница — действующий премьер-министр Юлия Тимошенко — 45,47%. Инаугурация Януковича намечена на 25 февраля.

Сегодня в Высшем административном суде Украины должен быть рассмотрен иск Юлии Тимошенко об оспаривании результатов выборов.

Суд ранее частично удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко, приостановив действие протокола ЦИК, согласно которому лидер Партии регионов Виктор Янукович был признан президентом по итогам выборов.

Вместе с тем, ВАСУ не стал запрещать Януковичу принимать присягу, хотя его оппоненты из БЮТ потребовали и этого. "Суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", - пояснили судьи.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в суде потребовала признать недействительными результаты второго тура выборов и провести голосование заново.

По информации GZT