ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2010, 14:18

Турция готовит юридическую реформу для вступления в ЕС

Турция готовит юридическую реформу для вступления в ЕС
Турция столкнулась с рядом препятствий на пути вступления в ЕС

Турецкое правительство направит пакет реформ для вступления в ЕС на рассмотрение парламента до конца марта. Часть реформ предусматривает внесение изменений в конституцию страны. Об этом заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган после встречи Наблюдательного совета по реформам ЕС.

Наблюдательный совет был создан с целью оказания поддержки Турции для вступления в Евросоюз. По словам Эрдогана, поправки, необходимые для продолжения переговоров с ЕС, связаны главным образом с реформой системы правосудия. Среди других областей, требующих реформирования, была названа система выборов в Турции и система формирования политических партий.

Эрдоган заявил, что если парламент не придет к единому мнению по поводу предложенных реформ, то вопрос будет решен на всенародном референдуме. В настоящее время против новых инициатив выступают представители оппозиционных партий, а также Верховный совет судей и прокуроров.

Турция столкнулась с рядом препятствий на пути вступления в ЕС. Камнем преткновения стала ситуация с правами человека в стране, а также конфликт между турецкой правящей партией Партия развития справедливости (AKP) и военными. В 2009 году прездседатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в обращении к турецкому парламенту поприветствовал усилия правительства, направленные на реформирование уголовного кодекса страны.