ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2010, 15:12

Для расследования преступлений коммунистов могут создать отдельный трибунал

Для расследования преступлений коммунистов могут создать отдельный трибунал
На конференции, продлившейся три дня, присутствовали парламентарии стран Восточной и Центральной Европы

Участники проходящей в Праге Конференции по вопросам преступлений коммунистического режима предлагает создать международный суд, который займется расследованием преступлений против человечества, совершенных при данном режиме в разных странах мира. Участники конференции, организованной Институтом изучения тоталитарных режимов, считают, что необходимость создания специального суда обусловлена тем, что преступления не попадают под юрисдикцию большинства национальных судов и не попадают под действие закона об исковой давности в международном праве.

На конференции, продлившейся три дня, присутствовали парламентарии стран Восточной и Центральной Европы. Обсуждения были сфокусированы на существующих в настоящее время коммунистических режимах и их угрозе демократии. Участники конференции также сообщили о возведении памятника жертвам коммунизма в Европе и учреждения Дня памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов — 23 августа.

В 2009 году представители пяти международных трибуналов призвали страны-участницы "серьезно рассмотреть принятие конвенции по Подавлению и Наказанию преступлений против человечества", цель которой — положить конец безнаказанности преступлений в международном сообществе.

Представителей трибуналов — Международного трибунала по преступлениям в Руанде (International Criminal Tribunal for Rwanda, ICTR), Специального суда Сьерра-Леоне (Special Court of Sierra Leone, SCSL), Международного трибунала по бывшей Югославии (International Criminal Tribunal for Yugoslavia, ICTY), Чрезвычайного судебного комитета Камбоджи (Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia, ECCC), Специального трибунала Ливана (Special Tribunal for Lebanon, STL) и Международного уголовного суда (International Criminal Court, ICC) — призвали сделать все возможное для того, чтобы национальное законодательство позволяло эффективно бороться с преступлениями международного уровня, а также обеспечить сотрудничество государств с международными трибуналами.