ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 21:20

Павел Астахов изучит российские "детские дела" в Финляндии

Павел Астахов изучит российские "детские дела" в Финляндии
Фото www.antifasistit.blogspot.com

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов намерен посетить Финляндию и лично разобраться в деле семилетнего Роберта Рантала, имеющего российское и финское гражданство, который был помещен из семьи в социальный приют.

"Я надеюсь, что 16-17 февраля я буду в Финляндии и, может быть, даже удастся встретиться с Робертом Рантала", — сказал Астахов.

Детский омбудсмен заметил, что "это уже не конкретное дело Роберта Рантала". "Мы сегодня разговаривали с Ингой, она говорит, что это вообще на самом деле целая система, которая работает в отношении вот таких смешанных браков с русскими, — добавил Астахов. — Она готова представить целый ряд матерей и свидетельств, с которыми я хотел бы встретиться и ознакомиться там. И если тут есть какой-то аспект политический, или тенденциозный, то я буду этот вопрос уже обсуждать с представителями органов опеки Финляндии".

Первого марта российской уполномоченный по правам ребенка направил письмо своей финской коллеге Марие Кайса Аула в защиту прав мальчика. В нем Астахов попросил финского омбудсмена провести независимое расследование и дать свое заключение по этой ситуации. "Она взяла ситуацию на контроль", — заверил Астахов, добавив, что ежедневно обсуждает проблему с МИД России.

Гражданка России Инга Рантала 19 февраля обратилась в российское консульство в связи с лишением ее органами опеки города Турку права на общение со своим ребенком. Органы социальной опеки финского города Турку второго марта приняли решение забрать Роберта из семьи и передать дело о ребенке россиянки Инги Рантала в суд, с намерением лишить ее и мужа, гражданина Финляндии, родительских прав.

Поводом для скандального дела послужили сказанные в школе слова мальчика о том, что мама его наказала, и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. В результате в отношении женщины было возбуждено уголовное дело. Ребенок в настоящее время находится в приюте. По словам россиянки, у них в семье нормальные отношения, и действия властей стали для них шоком.

Инга Рантала обжаловала в суде решение финских органов опеки направить ее 7-летнего сына в приют.

Похожий "детский" скандал разразился в Финляндии в прошлом году. Тогда россиянку Римму Салонен осудили на 2, 5 года тюремного заключения условно за похищение ее собственного сына. Женщину обвинили в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца.

По информации Gazeta.ru