ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 16:53

Финская полиция передала в прокуратуру дело Пааво Салонена

Финская полиция передала в прокуратуру дело Пааво Салонена
Римма Салонен намерена обжаловать решение о лишении ее родительских прав Фото с сайта yle.fi

Дело гражданина Финляндии Пааво Салонена о нарушении границы и должностном преступлении передано в финскую прокуратуру, полицейское расследование завершено.

Об этом сообщил комиссар национальной полиции Финляндии Микко Паатеро на встрече с главой СКП Александром Бастрыкиным.

"По делу Салонена полицейское расследование завершено. Расследовано как нарушение границы, так и должностное преступление, и в настоящий момент это дело передано в прокуратуру", — заявил Паатеро.

Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона: после того как весной 2008 года Римма Салонен увезла его из Финляндии, в апреле 2009 года уже Пааво Салонен похитил ребенка и при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге вывез его в Финляндию. Против Салонена в России возбуждено уголовное дело по обвинениям в похищении ребенка и незаконном пересечении границы.

Напомним, в 2008 году после развода с мужем, гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, Римма вывезла ребенка в Россию, в Нижегородскую область. По заявлению отца, в Финляндии против Риммы Салонен было возбуждено уголовное дело.

31 июля Римму Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде. 15 сентября финская прокуратура предъявила ей обвинения по трем статьям уголовного кодекса - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение имущества. В итоге россиянка была приговорена к 1,5 годам условно. Римму Салонен также лишили родительских прав.

Через 10 дней после того как Римме Салонен был вынесен приговор, Хейсканен заявил о том, что ее бывший муж готов пойти на мировое соглашение и отказаться от своих претензий. Салонен должен был объявить об этом на пресс-конференции в Хельсинки, однако она так и не состоялась.

По информации Gazeta.ru