ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 15:12

Студент обвиняется в краже исторических ценностей из библиотеки

Студент обвиняется в краже исторических ценностей из библиотеки
Джон Скот имел доступ к закрытому для посетителей хранилищу универститетской библиотеки

Студент первого курса университета Drew University Вильям Джон Скот (William John Scott) обвиняется в том, что украл из богатой университетской библиотеки письма большой исторической ценности.

Молодому человеку удалось выручить за украденные письма несколько тысяч долларов. Еще несколько писем сотрудники ФБР обнаружили, проведя обыск в его комнате.

Скот был арестован в воскресенье 14 марта. Ему были предъявлены обвинения в краже культурных ценностей из музея. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Суд Ньюарка принял рещение отпустить его под залог в размере 50 тысяч долларов.

В архиве библиотеки студент работал параллельно с учебой с октября 2009 года. Поэтому у него был доступ к специальному, закрытому для посетителей хранилищу, где находится много редких документов.

Подозрения у руководства университета возникли после того, как один антиквар предупредил работников библиотеки о том, что получил предложение купить оригинальные письма английского протестантского  проповедника Джона Уисли и его брата Чарльза. 10 писем действительно были доставлены ему службой FedEx, причем два  из них пострадали при транспортировке.

Такое обращение с ценными документами шокировало антиквара, и он обратился в администрацию университета.

Изучив свои архивы, сотрудники библиотеки обнаружили пропажу десятков документов и обратились в ФБР.

При обыске в комнате студента были обнаружены не только письма Уисли, но и еще 11 редкостей, в том числе письма американских президентов Эндрю Джонсона, Франклина Рузвельта, Ричарда Никсона и брата президента Джона Кеннеди Роберта.

В университете надеются, что вскоре смогут вернуть в свой архив украденные письма.

По информации The New York Times