ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 19:38

Экс-глава МИД Киргизии получил условный срок

Экс-глава МИД Киргизии получил условный срок
Суд рассматривал и факты якобы допущенного Аликбеком Джекшенкуловым превышения полномочий

Бывший глава МИД Киргизии Аликбек Джекшенкулов осужден на пять лет условно. Такое решение принято сегодня на заседании Первомайского районного суда города Бишкека. По постановлению суда Аликбек Джекшенкулов не сможет занимать какие-либо государственные должности в течение трех лет.

Суд признал Аликбека Джекшенкулова непричастным к убийству турецкого бизнесмена Сервета Четина, так как не нашел мотивов преступления и усомнился в качестве проведенного следствия.

Напомним, что экс-глава внешнеполитического ведомства Киргизии обвинялся в причастности к убийству турецкого бизнесмена Сервета Четина в городе Таласе. Предпринимателя, по версии силовиков, застрелили из наградного пистолета дипломата.

Кроме того, суд рассматривал и факты якобы допущенного Аликбеком Джекшенкуловым превышения полномочий и причинения ущерба (в 690 тысяч сомов) государственному предприятию "Кыргыздипсервис" во время проведения ремонта здания МИД.

Помимо Аликбека Джекшенкулова на скамье подсудимых находятся еще и несколько его бывших коллег. Они проходят по делу о якобы финансовых нарушениях при проведении ремонта в здании министерства иностранных дел, когда Джекшенкулов возглавлял это ведомство.