ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2010, 13:12

Женева готова заплатить Каддафи за вторжение в частную жизнь

Женева готова заплатить Каддафи за вторжение в частную жизнь
Ганнибал Каддафи подал иск против швейцарского кантона Женева и издания Tribune de Gen?ve о защите чести и достоинства в конце 2009 года Фото с сайта www.tdg.ch

Власти Женевы готовы выплатить сыну Муаммара Кадаффи Ганнибалу Кадаффи справедливую компенсацию за размещение представляющей его в нелицеприятном виде фотографии в газете Tribune de Genève.

Суд должен определить, какая часть компенсации должна быть выплачена правительством кантона, и какая — ежедневником. Правительство кантона также попросило суд, чтобы его решение было опубликовано в Tribune de Genève" за счет газеты.

Несмотря на то, что следствие пока не установило, кто передал фотографии ежедневнику, правительство кантона полагает, что "вероятно, это был государственный служащий кантона Женева". Если это действительно так, то передав фотографии газете, он раскрыл служебную тайну, и поэтому понесет наказание.

Власти Кантона уже признали свою ответственность в связи с тем, что скандальные фотографии не должны были попасть в издание Tribune de Genève.

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Ганнибал подал иск против швейцарского кантона Женева и издания Tribune de Genève о защите чести и достоинства  22 декабря 2009 года. 4 сентября газета опубликовала две нелицеприятные фотографии Ганнибала Каддафи, сделанные во время его ареста в 2008 году.

Кадаффи полагает, что власти кантона имеют отношение к утечке данных фотографий в СМИ. Каддафи требует возместить ему причиненный моральный ущерб в размере 100 тысяч евро.

Ганнибал Каддафи и его беременная супруга были задержаны по обвинению в избиении прислуги в одном из отелей Женевы. Спустя два дня пару отпустили под залог в 500 тысяч швейцарских франков (более 300 тысяч евро). Ни младший Каддафи, ни его жена своей вины не признали. После того, как истцы сняли все обвинения, 3 сентября 2008 года дело было закрыто.

В связи с этим эпизодом правительство Ливии инициировало судебный процесс против швейцарских властей. В результате между Швейцарией и Ливией разгорелся дипломатический скандал, который до сих пор не урегулирован. Это привело к значительному сокращению контактов между странами. Ливия объявила об отзыве вкладов из швейцарских банков и прекращении поставок нефти в конфедерацию. Власти Швейцарии назвали задержание граждан страны "похищением", а федеральный департамент иностранных дел рекомендовал швейцарцам воздержаться от поездок в Ливию.

По информации Tribune de Genève