ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 17:25

Нью-Йорк и Лондон осложнили жизнь "Роснефти" (документы)

Нью-Йорк и Лондон осложнили жизнь "Роснефти" (документы)
"Роснефти" напомнили про "Юганскнефтегаз" Фото Право.Ru

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, США, принял обеспечительные меры по иску компании Yukos Capital S.a.r.l. к "Роснефти". Решение судьи Элвина Хеллерштайн (Alvin Hellerstein) об аресте активов российской нефтяной компании на общую сумму в 419 миллионов долларов, действует исключительно в рамках юрисдикции штата и распространяется в том числе на обязательства "Роснефти" по контрактам на покупку сырой нефти.

Как сообщало ранее Право.Ru, Yukos Capital S.a.r.l. обратилась в нью-йоркский суд с заявлением о признании решения апелляционного суда Амстердама, согласно которому с "Роснефти" в пользу компании может быть взыскано около 13 миллиардов рублей, в сентябре 2009 года.

Изначально спор возник вокруг займов на общую сумму 11,233 миллиардов рублей, предоставленных Yukos Capital S.a.r.l. в 2004 году "Юганскнефтегазу", который на тот момент был также подконтролен "ЮКОСУ" (компания была поглощена "Роснефтью" 1 октября 2006 года).

Примечательно, что в рамках разбирательства в США Yukos Capital S.a.r.l. высказала подозрение, что "Роснефть" и Gunvor, совладельцем которого является Геннадий Тимченко, составляют единое целое. В связи с этим "Роснефть" в лице вице-президента Сергея Макарова попросила все же не путать ее с Gunvor.

Между тем согласно официальному сообщению "Роснефти", распространенному сегодня, Yukos Capital S.a.r.l. "действительно предпринимает шаги по приведению в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных судами Российской Федерации всех инстанций".

"На слушаниях 17 марта 2010 г. суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело. Суд также заявил, что единственным основанием для признания юрисдикции может стать наличие активов НК „Роснефть“ в штате Нью-Йорк, и предоставил истцу примерно 60 дней для их поиска, после чего, если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью. Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital", говорится также в сообщении. 

Кроме того, "Роснефть" подтверждает, что 11 марта 2010 года по ходатайству Yukos Capital Лондонский суд также вынес постановление о наложении ареста на часть имущества компании. Однако "Роснефть" "считает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке". 

Источники Право.Ru в Лондоне сообщают, что доступ к делу закрыт.

С документами по делу Yukos Capital S.a.r.l. v. "Роснефть", в том числе постановлением нью-йоркского суда, можно ознакомиться в разделе "Документы/Досье". 

Собств. инф.