ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 2:00

В США клиентов UBS начинают сажать и отправлять на общественные работы

В США клиентов UBS начинают сажать под домашний арест
Швейцарский банк UBS не выдержал давления Фото с сайта bizzcrunch.blogspot.com

Гражданин США, бизнесмен из штата Калифорния были приговорен к домашнему аресту сроком на 6 месяцев и оштрафован на 25 тысяч долларов в связи с тем, что он не сообщил налоговым органам об имеющемся у него в Швейцарии банковском счете. Кроме того, по решению Федерального суда Центрального округа Калифорнии Джон Маккарти (John McCarthy) отправится на общественные работы — он должен будет провести там 300 часов. Наконец, бизнесмену придется выплатить государству 485 тысяч долларов в виде удержанных им налогов за период с 2003 по 2008 годы.

При этом Маккарти грозило тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в 250 тысяч долларов. Однако судья Валери Бейкер Фейрбенк (Valerie Baker Fairbank) приняла во внимание готовность бизнесмена сотрудничать со следствием, его безупречное прошлое и тот факт, что он полностью признал свою вину.

Это уже шестой по счету обвиняемый, имевший счет в швейцарском банке UBS и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, представший перед судом в США.

Между тем представитель Министерства юстиции страны сообщил ранее, что налоговые органы интересует информация еще как минимум по 7 тысячам счетов в других швейцарских банках, помимо UBS.

Так, за UBS может последовать банк HSBC. Все предпосылки для этого есть. В середине февраля хирург из штата Вирджиния признался, что пытался скрыть от налоговиков счет на 250 тысяч долларов. Соответствующие документы были переданы в Федеральный суд Восточного округа Вирджинии (Александрия).

В 2009 году между банком и американской стороной было достигнуто соглашение, по которому UBS обязался предоставить данные о порядка 4,5 тысячах граждан США — владельцев счетов, подозревающихся в сокрытии своих доходов от налоговых органов. Выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как спор был рассмотрен в ряде судебных инстанций Швейцарии. Кроме того, выполнить достигнутые ранее договоренности мешает швейцарское законодательство. Чтобы устранить все имеющиеся препятствия, власти намерены обратиться в парламент страны. Последний может стереть грань между понятиями "налоговые махинации" и "уклонение от уплаты налогов".

О подробностях разбирательств США с банком UBS читайте в материале "Банковской тайны в Швейцарии не будет".

По информации Reuters