ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2010, 18:04

США добиваются выдачи "юриста" миссионеров с Гаити

США добиваются выдачи "юриста" миссионеров с Гаити
Арестованные на Гаити американцы

Джордж Пуэлло, исполнявший функции юриста в деле о вывозе американскими миссионерами 33 гаитянских детей после произошедшего на острове землетрясения, предстанет перед судом по запросу США о его экстрадиции.

Оказалось, что в США Пуэлло разыскивается по обвинению в контрабанде и сутенерстве.

Помощник Генпрокурора Доминиканской республики Жизела Куэто (Gisela Cueto) рассказал, что слушания по экстрадиции Пуэлло пройдут 28 апреля.

В Эл Сальвадоре 32-летний Пуэлло инкриминируются торговля людьми, вовлечение в проституцию малолетних, детская порнография и участие в деятельности ОПГ. Обвинения в США менее серьезные — перевозка через границу нелегальных мигрантов.

Пуэлло выступал в качестве юриста 10 баптистов, задержанных в Гаити в феврале 2010 года, однако он был опознан как человек, разыскиваемый в Эл Сальвадоре. Однако это не помешало Пуэлло забрать у миссионеров 30 тысяч долларов за свои услуги.

Группа из десяти американцев во главе с Лорой Силсби (Laura Silsby) была задержана 29 января 2010 года при попытке пересечь границу Гаити и Доминиканской республики. С собой американцы - члены баптистской благотворительной организации из штата Айдахо - везли 33 гаитянских ребенка, не имея при этом соответствующих документов, разрешающих вывоз несовершеннолетних за пределы страны.

Вскоре задержанным были предъявлены обвинения в похищении людей и создании преступного сообщества. Сами обвиняемые свою вину не признавали, утверждая, что руководствовались благими намерениями, а именно - хотели спасти детей из разрушенной землетрясением страны. По их словам, детей собирались разместить в приюте на территории Доминиканской республики.

Восемь из 10 американских миссионеров, обвиняемых в Гаити в попытке похищения 33 детей на Гаити, уже покинули тюрьму. Решение об освобождении американских миссионеров суд Гаити принял еще 11 февраля. Свое решение суд обосновал отсутствием злого умысла в намерениях американцев.