ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 16:12

Арестованные на Гаити американцы освобождены из-под ареста

Арестованные на Гаити американцы освобождены из-под ареста
Группа американцев пыталась незаконно вывести с Гаити 33 ребенка

Восемь из 10 американских миссионеров, обвиняемых в Гаити в попытке похищения 33 детей на Гаити, покинули тюрьму.

Решение об освобождении американских миссионеров суд Гаити принял еще неделю назад, 11 февраля. Свое решение суд обосновал отсутствием злого умысла в намерениях американцев. 

Тюрьму они покинули в среду вечером 17 февраля и были отправлены в международный аэропорт столицы Гаити. По всей видимости, в ближайшие часы миссионеры отправятся домой, в США.

Их освободили без залога, однако в случае необходимости они обязались вернутся в Гаити для участия в юридических процедурах.

Руководительницу группы Лору Силсби и Чариса Каултер пока оставили под арестом для проведения дополнительных допросов. "Судья хочет допросить двух из моих клиентов, поскольку они находились на Гаити еще до землетрясения", —  пояснил адвокат американцев Авиоль Флеран.

Группа из десяти американцев во главе с Лорой Силсби (Laura Silsby) была задержана 29 января 2010 года при попытке пересечь границу Гаити и Доминиканской республики. С собой американцы - члены баптистской благотворительной организации из штата Айдахо - везли 33 гаитянских ребенка, не имея при этом соответствующих документов, разрешающих вывоз несовершеннолетних за пределы страны.

Вскоре задержанным были предъявлены обвинения в похищении людей и создании преступного сообщества. Сами обвиняемые свою вину не признавали, утверждая, что руководствовались благими намерениями, а именно - хотели спасти детей из разрушенной землетрясением страны. По их словам, детей собирались разместить в приюте на территории Доминиканской республики.

По информации BBC