ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2010, 15:11

Французская прокуратура знает все о клиентах HSBC

Французская прокуратура знает все о клиентах HSBC
Французский прокурор Эрик де Монгольфье (Eric de Montgolfier) Фото с сайта www.metrofrance.com

Среди данных, украденных из женевского подразделения банка HSBC и оказавшихся в руках французских властей, содержится информация как минимум о 79 тысячах клиентов HSBC и 127 тысячах счетов. Об этом сообщил французский прокурор Эрик де Монгольфье (Eric de Montgolfier) после того, как данные были расшифрованы и обработаны. По его словам, установлены имена более 8 тысяч граждан Франции, которые имели вклады в банке, порядка 7 тысяч — итальянцы.

Итальянские власти в связи с этим уже обратились к французской стороне с просьбой поделиться информацией. По словам Эрика де Монгольфье, в течение 20 дней данные будут переданы в Италию.

Данные были похищены три года назад бывшим сотрудником HSBC — системным администратором Эрве Фальчиани (Herve Falciani). В 2009 году они оказались в руках французских правоохранительных органов. Вскоре после этого во Франции было начато расследование — в связи с подозрениями в уклонении клиентами HSBC от уплаты налогов и отмывании денег.

Ранее глава HSBC Private Bank — головной компании HSBC Group — сообщил, что инцидент может затронуть не более 24 тысяч клиентов банка. Он также подтвердил, что в связи с хищением данных около 9 тысяч клиентов отказались от услуг банка.

Между тем скупка Германией краденых данных о клиентах швейцарских банков вызвала настоящий скандал. Первый диск с информацией был предложен властям федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в конце января 2010 года. О втором диске с данными о 600, а по другим данным 1700 налоговых уклонистах сообщили власти земли Баден-Вюртемберг в конце февраля. Наконец, третий по счету диск с данными был предложен представителям Гессена в марте.

По информации AFP, swissinfo.ch