ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 15:13

В Киргизии арестован бывший министр энергетики

В Киргизии арестован бывший министр энергетики

В Киргизии арестован бывший министр энергетики Ильяс Давыдов. Об этом заявил временный вице-премьер республики Азимбек Бекназаров.

По его словам, 22 апреля Давыдов был арестован в рамках возбужденного ранее уголовного дела и сразу же выразил готовность сотрудничать со следствием. Официального обвинения экс-министру энергетики Киргизии пока не предъявлено.

Ранее новые власти Киргизии завели на бывшего министра уголовное дело по статье "Заключение контракта вопреки интересам Кыргызской Республики". Давыдова подозревают в том, что еще до назначения министром, работая в руководстве "Национальной электрической сети Кыргызстана", он купил оборудование по завышенной цене. В результате государству, как полагает следствие, был нанесен ущерб в 36,7 миллиона сомов (около 800 тысяч долларов).

Ранее суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и его младшего сына 13 апреля. 16 апреля в отношении младшего сына Бакиева Максима было возбудено уголовное дело. Кроме того суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

По информации "Фергана.ru"