ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 14:32

Японцы требуют суда над лидером правящей партии

Японцы требуют суда над лидером правящей партии
Итиро Одзава, возможно, все же не избежит суда Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

Группа японских граждан потребовала пересмотреть решение прокуратуры, которая решила не предъявлять обвинения влиятельному политику, генсеку правящей Демократической партии Итиро Одзаве. Японское законодательство дает гражданам страны такое право.

По требованию группы граждан был создан специальный Комитет по проверке решений прокуратуры. В него входит 11 случайным образом выбранных судом граждан. Изучив материалы дела, им предстоит решить, достаточны ли собранные прокуратурой доказательства для предъявления обвинения влиятельному политику. Если хотя бы восемь из них решат, что обвинение должно быть предъявлено, или большинство членов комитета сочтет, что расследование должно быть продолжено, дело будет открыто вновь.

Затем у прокуратуры будет три месяца для нового расследования. Если прокуратура повторно откажет в возбуждении дела, снова будет созван комитет. И если они снова решат, что обвинение должно быть предъявлено, подозреваемый автоматически становится обвиняемым.

Напомним, прокуратура Японии решила не предъявлять обвинения Итиро Одзаве, проведя длительное расследования по делу о финансовых махинациях, спровоцировавшему скандал в парламенте страны. Прокуратура не нашла достаточных доказательств  для предъявления обвинений Итиро Одзеве. 

Прокуратура начала расследование и даже пригласила Одзаву для дачи показаний в связи с неверным оформлением в отчетности личного политического фонда Одзавы 400 миллионов иен (более 4 миллионов долларов). На эти деньги якобы еще в 2004 году в Токио был куплен участок земли площадью 476 кв. м. Ранее прокуратура заверила, что нашла и другие нарушения в отчетности личного политического фонда Одзавы на миллионы долларов.

Поясняя ситуацию, сам политик заявил, что деньги унаследовал от отца и держал в банке, однако много лет назад снял их и почему-то хранил наличными.

Поэтому делу были арестованы и трое помощников Одзавы - Томохиро Ишикава, Митцумото Икеда и Таканори Окубо. Всем троим предъявлены официальные обвинения в нарушении финансового законодательства.

По информации The Wall Street Journal