ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 15:41

Янукович утвердил соглашение по Черноморскому флоту

Янукович утвердил соглашение по Черноморскому флоту
Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон о ратификации соглашения по Черноморскому флоту Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович 29 апреля подписал принятый Верховной Радой закон о ратификации соглашения по Черноморскому флоту.

В соответствии с этим документом Россия предоставит Украине скидку на газ, а Черноморский флот останется на территории Украины до 2042 года, после чего соглашение может быть продлено.

Соглашение было заключено Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове на минувшей неделе. 27 апреля документ ратифицировали Верховная Рада Украины и Государственная Дума РФ, а в среду соглашение утвердила верхняя палата российского парламента.

На Украине против ратификации соглашения выступала парламентская оппозиция. Оппозиционеры считают, что соглашение нарушает национальные интересы Украины.

Заседание Рады по вопросу о пребывании российского флота на территории Украины сопровождалось многочисленными инцидентами и потасовками. В зал было вброшено несколько дымовых шашек, в начале заседания спикера Владимира Литвина забросали яйцами. Несмотря на это, ратификация документа все же состоялась.

Легитимность соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота подтверждена украинским Конституционным судом. Об этом ранее сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

По информации Interfax