ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 2:00

Международный арбитраж: Тайвань выиграл процесс против Франции

Международный арбитраж: Тайвань выиграл процесс против Франции
Тайвань выиграл судебный процесс против властей Франции и госкомпании Thales

Тайвань выиграл судебный процесс против властей Франции и госкомпании Thales в Международном коммерческом арбитражном суде. В соответствии с решением суда, ответчики выплатят штраф в размере 830 миллионов долларов за дачу взяток при продаже фрегатов класса Lafayette Тайваню в 1991 году.

Компания Thales (бывшая Thomson CSF) объявила, что ее доля в общей сумме штрафа составляет 27 процентов, или 230 миллионов долларов. Остальная часть выплат, по словам представителя компании Кэролайн Филипс, приходится на французское правительство. В компании также сообщили о намерении подать апелляцию, сославшись на безосновательность решения суда. Министерство обороны Франции, принимавшее участие в продаже фрегатов, решение международного суда не прокомментировало.

В начале 1990-х годов Тайвань проводил тендер на покупку фрегатов. В конкурсе победила французская Thales и в 1991 году был подписан контракт на поставку шести фрегатов класса Lafayette стоимостью 460 миллионов долларов каждый. Эта сумма почти в два раза превзошла бюджет, который Тайвань намеревался потратить на покупку кораблей. Конкуренты Thales предлагали более дешевые варианты.

По данным международного суда, правительство Франции и Thales прибегли к взяткам, чтобы победить в тайваньском конкурсе. Расследование по делу было начато в 1993 году, когда в море у побережья Тайваня было обнаружено тело капитана Инь Чин-фэна (Yin Ching-feng), руководителя агентства по военным закупкам для тайваньских ВМС. В 2001 году власти Тайваня объявили, что обнаружили признаки коррупции в сделке с Францией.