ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2010, 16:09

МВД Белоруссии не получало запрос о выдаче Бакиева

МВД Белоруссии не получало запрос о выдаче Бакиева
Курманбек Бакиев с братьями (на переднем плане) Фото с сайта www.ferghana.ru

МВД Белоруссии не получало запрос на выдачу свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, которого на родине обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время апрельских событий в Бишкеке. Об этом сообщил белорусский министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

Временное правительство Киргизии лишило Бакиева президентской неприкосновенности и поручило Генпрокуратуре обеспечить его экстрадицию в республику — соответствующий декрет подписала 4 мая глава кабмина Роза Отунбаева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.

"Могу сказать, что до настоящего времени такого запроса (об экстрадиции) в МВД Белоруссии, в том числе по каналам Интерпола, не поступало", — сказал Кулешов.

Киргизская оппозиция, захватившая власть на фоне массовых волнений, возбудила уголовные дела и объявило в розыск сына свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также трех его братьев. За поимку и информацию о месте их пребывания назначена награда от 20 до 100 тысяч долларов США. Новые власти обвиняют ближайшее окружение укрывшегося в Минске Бакиева в незаконном обогащении и расстреле сторонников оппозиции, взявших штурмом здание правительства 7 апреля.