ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2010, 21:46

Соглашение об усыновлении с США может быть подписано в мае

Соглашение об усыновлении с США может быть подписано в мае
О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым Фото с сайта www.ntv.ru

Двустороннее соглашение между РФ и США, регулирующее процесс усыновления американцами детей из России, может быть подписано в среду, 12 мая. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В среду в Москве состоится второй этап переговоров по выработке соглашения. Первый этап прошел в конце апреля. Американской делегации был передан проект договора, разработанный российской стороной. По итогам первого этапа переговоров МИД РФ заявил, что американская сторона "с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе "перезагрузки"".

"Я верю, что до конца месяца договор может быть подписан, но, может, даже завтра. Я оптимистично смотрю на это, потому что понимаю, что в противном случае нам придется действительно ставить вопрос о прекращении иностранного усыновления", — рассказал Астахов.

По его словам, в Семейном кодексе РФ указано, что усыновление российских детей иностранцами возможно при наличии одного из трех условий: международного договора, двустороннего договора, или на взаимной основе. "Взаимной основы у нас нет: мы не усыновляем американских детей. Во-вторых, мы участвуем в разных международных соглашениях. Россия — в Конвенции ООН, которую американцы не признают. США же признают Гаагскую конвенцию, которую мы не ратифицировали. И, кроме того, у нас пока нет двухстороннего договора", — отметил детский омбудсмен. "Я, например, ставлю под большое сомнение, насколько соответствует закону усыновление американскими гражданами российских детей", — добавил он.

Россия официально представила американской стороне свой вариант договора об усыновлении 1 мая. Тем не менее, процесс выработки текста документа, приемлемого для обеих сторон, и его подписания может занять несколько месяцев. Cледующий раунд переговоров по этому вопросу пройдет в Москве 12 мая. До этого времени американцы должны успеть прочитать предложенный Россией текст документа.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию.

По информации GZT.ru