ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 17:50

МИД России осудил решение ЕСПЧ по делу Василия Кононова

МИД России осудил решение ЕСПЧ по делу Василия Кононова

В Москве решение Большой палаты Страсбургского суда по делу партизана Василия Кононова, который сегодня проиграл дело в ЕСПЧ, считают "опасным прецедентом, вызывающим большую тревогу".

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИДа России. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что это решение "наносит серьезный ущерб авторитета Совета Европы в целом и может рассматриваться как стремление провести новые разделительные линии в Европе, разрушить складывающийся на континенте консенсус относительно общеевропейских стандартов и ценностей".

МИД расценивает решение Суда не просто как пересмотр "справедливого постановления палаты суда по данному делу", а как попытку "поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников".

Исключив ответственность Латвии, признанную ранее в постановлении от 24 июля 2008 г., за нарушение ст.7 Европейской конвенции по правам человека, Большая палата Суда "фактически согласилась с теми, кто стремится пересмотреть итоги Второй мировой войны и обелить нацистов и их пособников", говорится в сообщении департамента.

В МИДе также отмечают, что это решение суда может иметь негативные последствия для ветеранов-антифашистов во всех странах, воевавших против нацистов.

Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Добиваясь оправдательного приговора, он прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в ЕСПЧ. 19 июня 2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.

Правительство Латвии в октябре того же года подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята.

Собств. инф.