ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2010, 14:32

Процесс против Yukos Capital стоил "Роснефти" $1,3 млрд

Процесс против Yukos Capital стоил "Роснефти" $1,3 млрд
В 2009 году бывшая «дочка» ЮКОСа забросала «Роснефть» исками в суды США, Великобритании, Ирландии и острова Джерси Фото Право.Ru

В I квартале 2010 года из-за разбирательств с Yukos Capital у "Роснефти" образовалась просроченная дебиторская задолженность на 1,3 милиардов долларов, следует из отчета госкомпании по US GAAP. На эту сумму были временно приостановлены "поступления денежных средств от экспортной выручки". В итоге общая дебиторская задолженность "Роснефти" на 31 марта выросла к декабрю 2009 г. на треть до 8,7 миллиардов долларов. Об этом сообщает газета "Ведомости".

В 2009 году бывшая "дочка" ЮКОСа забросала "Роснефть" исками в суды США, Великобритании, Ирландии и острова Джерси. Жалобы касались старых займов "Юганскнефтегаза" на 12,9 миллиардов рублей (около $420,2 млн по текущему курсу). Они были выданы еще в 2004 году, после чего контроль над "Юганском" перешел к "Роснефти". Yukos требует вернуть долги с процентами. "Роснефть" заявляла, что разбирательства не влияют на ее бизнес и расчеты с контрагентами. Но в марте стороны раскрыли, что Yukos удалось арестовать счета "Роснефти" на 425 миллионов фунтов ($617,5 млн по текущему курсу).

Как и когда эта сумма выросла до 1,3 миллиардов долларов, не ясно, но в апреле долг был погашен. Это стало возможным после того, как госкомпания заключила с Yukos соглашение и предоставила "взаимно согласованное" обеспечение для дальнейших разбирательств. Размер обеспечения в отчете не раскрыт, но ранее обе стороны заявляли, что речь идет о гарантии на 425 миллионов фунтов. Взамен Yukos согласилась прекратить разбирательства в США, Ирландии и на острове Джерси (все принятые ранее решения об аресте активов были сняты), а также не предъявлять новых исков по этому поводу. Теперь разбирательства продолжаются только в Англии и Нидерландах.

С документами по делу Yukos Capital S.a.r.l. v. "Роснефть", в том числе постановлением нью-йоркского суда, можно ознакомиться в разделе "Документы/Досье". 

По информмации газеты "Ведомости"