ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 14:33

Москва надеется не доводить спор с турецкими энергетиками до суда

Москва надеется не доводить спор с турецкими энергетиками до суда
Юрий Росляк заявил, что в Москве понимают трудности компаний, связанные с кризисом, но настаивают на выполнении турецкой стороной принятых обязательств

Правительство Москвы надеется, что проект строительства двух ТЭЦ турецкой компанией  Zorlu Enerji Elektrik Uretim, будет доведен до конца, несмотря на нарушение предусмотренных соглашением сроков.

"Мы надеемся, что проект все-таки будет доведен до конца, и расторгать договор не придется. Особенно учитывая высокую степень готовности проекта", заявил в комментарии корреспонденту "Pravo.ru" пресс-секретарь первого заместителя мэра столицы, руководителя городского комплекса экономической политики и развития Юрия Росляка Леонид Браткин. Он отметил, что правительство надеется, что компании удастся разрешить споры со своими инвесторами, и до расторжения контракта и судебного разбирательства дело не дойдет.

"Инвестиционные контракты обычно предусматривают возможность расторжения договора в случае неисполнения обязательств. Насколько мне известно, доводить дело до суда не придется", заявил Браткин, отметив, что в данном случае правительство Москвы рассчитывает, что проект все-таки удастся реализовать, хоть и с опозданием.

Напомним, в интервью изданию Bloomberg Юрий Росляк рассказал о том, что турецкая компания Zorlu не закончила в срок строительство двух ТЭЦ, стоимость которых оценивается более чем в миллиард долларов. Правительство Москвы потребовало от турецкой энергетической компании скорейшего завершения проекта. Росляк заявил, что в Москве понимают трудности компаний, связанные с кризисом, но настаивают на выполнении турецкой стороной принятых обязательств.

В ноябре 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости оштрафовать подрядчика и подсчитать сумму штрафа начиная с 1 июля 2008 года. Тем не менее, компания так и не была оштрафована. Юрий Лужков также определил срок завершения первого этапа строительства на 30 сентября 2010 года. Если сроки снова будут нарушены, то не исключено, что правительство Москвы расторгнет контракт с турецкой компанией.

Комментарии из России последовали после того, как к компании был предъявлен иск в США от Invar International Inc. и Talex International LLC, партнеров турецкой фирмы по предприятию ICFS International LLC - совместному предприятию, образованному в 2005 году с целью строительства энергетических предприятий.

В соответствии с исковым заявлением, направленным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 16 апреля, Zorlu Enerji владеет 51% ICFS, в то время как Invar и Talex принадлежит по 24,5 % акций компании. Invar и Talex обвинили Zorlu Enerji и Zorlu Holding в мошенничестве. В иске говорится, что для финансирования московских проектов Zorlu "вынудила" ICSF взять кредит в размере 780 миллионов долларов у Bundoran Financial Corp - компании, которая была представлена как незаинтересованная третья сторона, но на деле являлась дочерней компанией Zorlu. С помощью подобной мошеннической схемы, как утверждают истцы, Zorlu пытается получить дополнительную прибыль от инвестиций.

27 апреля представители Zorlu заявили, что Invar и Talex направили жалобу с аналогичными претензиями в Международный коммерческий арбитражный суд в Стокгольме.

Zorlu Energy была первой частной компанией, которая внедрилась в генерацию энергии в Москве, выиграв в двух тендерах на строительство ТЭЦ в Москве. В результате этих двух проектов должны были появиться два объекта с одинаковой начальной мощностью 170 МВт к моменту завершения первого этапа их строительства в 2010 году и потенциальной мощностью 340 МВт к концу второго этапа строительства. Компания является одной из немногих турецких компаний, в которые инвестируют не только в Турции, но и за рубежом, и Россия играет в этой стратегии ключевую роль.

С документами по делу Invar Inc.и Talex LLC vs Zorlu Enerji можно ознакомиться в разделе Документы/Досье.

Собств. инф.