ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2010, 14:00

Пан Ги Мун призвал страны присоединиться к Международному уголовному суду

Пан Ги Мун призвал страны присоединиться к Международному уголовному суду
В настоящее время в Международеном уголовном суде открыто пять разбирательств

Генеральный секретарь ООН призвал все страны как можно скорее подписать соглашение, учреждающее Международный уголовный суд (ICC).

Выступая на конференции в Уганде, Пан Ги Мун заявил, что деятельность суда "изменила поведение правительств, положив конец атмосфере безнаказанности, которая царит во многих странах". Вместе с тем он опроверг обвинения некоторых участников конференции в том, что суд сейчас работает исключительно против африканских государств, поскольку постоянные члены СБ ООН — США, Россия и Китай — так и не ратифицировали Римский статут. По словам Генерального секретаря ООН, разбирательствах против африканских стран нет предвзятости, поскольку статут гарантирует независимость главного обвинителя этого международного суда. Кроме того, страны, чьи иски рассматриваются сейчас в ICC, сами обратились в международную инстанцию, потребовав рассмотреть случае нарушения прав человека.

В настоящее время в суде открыто пять разбирательств: в связи с ситуациями в Уганде, Конго, ЮАР, Дарфуре (Судан) и Кении. За время своей работы суд предъявил обвинения 14 человек, 7 из которых  скрываются от правосудия. Еще двое предположительно погибли, четверо остаются под стражей.  До сих пор суд не вынес ни одного обвинительного приговора.

Учрежденный в 1998 г. на конференции ООН в Риме, Международный уголовный суд (Гаага) приступил к работе в 2002 г. Под юрисдикцию суда попадают дела по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые были совершены после 1 июля 2002 г. При этом международный суд не подменяет национальные судебные органы - дела направляются в суд только в тех случаях, когда государства не могут или не хотят судить преступников самостоятельно. Первое дело в суде было рассмотрено в январе 2009 года.

Документы об учреждении Международного уголовного суда были ратифицированы 108 странами мира. Однако ряд государств, включая Китай, Россию, Израиль, Индию, Пакистан и США до сих пор не присоединились к процессу.

Напомним, в начале июля 2009 года правительство Чили закончило выполнение всех процедур, необходимых для ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

По информации The Irish Times