ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 19:51

США готовы помочь Израилю в расследовании захвата флотилии

США готовы помочь Израилю в расследовании захвата флотилии
Обама предложил Израилю расследовать эпизод с захватом турецкого танкера

США предложили Израилю самому провести расследование эпизода с захватом военными гуманитарного конвоя "Флотилии свободы", однако с участием американского наблюдателя.

Это предложение американское руковдство передало премьер-министру Израиля Биньямину Биньямину Нетаньяху через его помощника Ицхака Молчо (Yitzhak Molcho), который 1 июня встретился с представителями администрации Обамы в Вашингтоне.

Нетаньяху после заседания правительства никак не прокомментировал возможность проведения израилем расследования, однако обвинил мировое сообщество в лицемерии и предупредил о возможности превращения сектора Газа в ракетную базу Ирана.

Ранее Совет безопасности ООН на внеочередном заседании осудил захват израильскими военными гуманитарного конвоя.

Действия Израиля уже осудили также отдельные страны, в том числе Россия, Италия, Франция, Германия, Турция и Египет. Египет вызвал израильского посла для дачи объяснений в связи с этим инцидентом. Турция жестко осудила нападение израильских военных на турецкий катер в составе международной "флотилии свободы" и решила отозвать своего посла из Израиля.

В результате высадки израильского морского спецназа на борт одного из судов, входивших в состав "флотилии свободы", не менее 19 человек погибли, около 30 ранены.

По информации Haaretz