ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 16:21

Израильтянам запретили участвовать в гей-параде в Мадриде

Израильтянам запретили участвовать в гей-параде в Мадриде
В Мадриде делегации из израильского Тель-Авива запретили принимать участие в гей-параде Фото с сайта www.guardian.co.uk

В Мадриде делегации из израильского Тель-Авива запретили принимать участие в гей-параде из-за инцидента с "Флотилией свободы". По мнению организаторов, после того, что произошло, с точки зрения защиты прав человека допустить израильскую группу на мероприятие — варварство.

Свой отказ они объяснили тем, что Тель-Авив не осудил действия Израиля, захватившего шесть судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников "Флотилии свободы".

В свою очередь, представители израильской делегации заявили, что организаторы "неверно расставили приоритеты" и необоснованно смешивают политику с защитой прав геев. Кроме того, по их мнению, осуждение или одобрение подобных действий государства не входит в компетенцию властей города. Они также напомнили, что испанский город тоже никогда не выступал с осуждением терактов, совершенных палестинцами в Израиле, и подчеркнули тот факт, что исламские фундаменталисты считают гомосексуализм болезнью и относятся к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации далеко не толерантно.

По информации The Guardian