ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 16:53

Пятеро американцев осуждены в Пакистане за терроризм

Пятеро американцев осуждены в Пакистане за терроризм
Фото с сайта textually.org

Суд Пакистана приговорил пятерых граждан США к 10 годам тюрьмы каждого, признав их виновными в заговоре и создании террористической группы.

Осужденные — молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет. Заседание проходило в закрытом режиме в здании тюрьмы в городе Саргодха на востоке Пакистана. Судья признал их виновными по двум из пяти пунктов обвинения.

И защита, и обвинение заявили о том, что подадут апелляцию на это решение. Обвинение по-прежнему настаивает на сроке заключения в 20 лет для каждого.

Обвиняемые были задержаны на территории Пакистана в декабре 2009 года после того, как их семьи, проживающие в Вашингтоне и его окрестностях, заявили об исчезновении молодых людей. Это Рами Замзам (Ramy Zamzam) родом из Египта, Вакар Хан (Waqar Khan) и Умар Фарук (Umar Farooq) — из Пакистана, а также Аман Хасан Йемер (Aman Hassan Yemer) и Ахмед Минни (Ahmed Minni) — из Эфиопии.

Все они настаивают на своей невиновности, и утверждают, что отправились в Пакистан на свадьбу друзей, а затем должны были в составе гуманитарной миссии отправиться в Афганистан.

По информации AFP