ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 20:02

Генсек ООН: план Израиля по сносу палестинских домов незаконен

Генсек ООН: план Израиля по сносу палестинских домов незаконен
Власти Иерусалима 21 июня решили снести 22 палестинских жилых дома. Но даже в правительство Израиля не единодушно восприняло идею Фото с сайта www.newsru.com

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун признал незаконным и бесполезным план израильских властей по сносу палестинских жилых домов в Восточном Иерусалиме в рамках строительства туристического центра. По мнению генсека международной организации, планы Иерусалима вызывают беспокойство, поскольку являются "незаконными" и противоречат "международному законодательству".

Напомним, 21 июня с.г. власти Иерусалима приняли предварительное решение о сносе 22 палестинских жилых построек в одном из районов Восточного Иерусалима. На освобождаемой территории планируется построить парк и туристический центр. Данное решение уже вызвало резкую критику со стороны администрации президента США Барака Обамы.

Несмотря на критику со стороны мирового сообщества, власти еврейского государства намерены осуществить данный проект. В частности, в правительстве страны заявили, что примут меры по предотвращению любых возможных провокаций. Между тем не все чиновники в израильском руководстве оценили перспективы строительства парка. Так, против идеи возведения туристического центра посреди палестинских кварталов высказался министр обороны Эхуд Барак, назвавший нынешнюю ситуацию "неподходящей" для реализации проекта.