ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 16:54

Нетрезвые россияне арестованы в Исландии за дебош в самолете

Нетрезвые россияне арестованы в Исландии за дебош в самолете
За пьянство в самолете россиян за последнее время арестовывали в США, Исландии и Китае

Самолет А-330-200 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Su-333 Москва — Гавана (Куба совершил вынужденную посадку в аэропорту Кефлавик в Исландии из-за неадекватного поведения двух пассажиров экономкласса — россиян, которые находились в нетрезвом состоянии и угрожали членам экипажа.

Об этом сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

Как сообщил "Газете.Ru" один из пассажиров самолета, ставший очевидцем инцидента, "данные граждане представлялись высокопоставленными сотрудниками милиции, вели себя крайне хамски по отношению к экипажу и пассажирам.В конечном итоге капитан корабля принял решение посадить самолет в ближайшем аэропорту и снять этих пассажиров с рейса".

По данным пресс-службы, нетрезвые пассажиры курили, ругались и не реагировали на замечания бортпроводников.

"По прибытии в аэропорт Кефлавик командир воздушного судна вызвал на борт полицию. В соответствии с международными правилами по мерам воздействия на недисциплинированных пассажиров полицейские задержали хулиганов и доставили их в полицейский участок. Данные пассажиры внесены в список „беспокойных пассажиров“ авиакомпании „Аэрофлот — российские авиалинии“, и им отказано в обратном перелете", — говорится в сообщении.

Это далеко не первый подобный случай. Так, 16 июня в США был арестован россиянин за пьяную драку со своим шурином в самолете авиакомпании Delta Airlines. В апреле 2010 года россиянка Ирина Шевченко, устроившая пьяный дебош, также в самолете авиакомпанити Delta, была приговорена канадским судом к неделе тюремного заключения и компенсации в 6 тысяч долларов. 27 мая 2010 года суд Гонконга оштрафовал за подобное нарушение российского моряка Александра Панасюка. Россиянин направлялся из порта Тайбэя через Гонконг и Сеул во Владивосток в Гонконг. Во время пересадки в Гонконге он был задержан, поскольку во время перелета устроил пьяный дебош. Еще один скандальный  инцидент произошел в Китае на борту самолета российской авиакомпании Nord Wind, выполнявшего рейс Бангкок-Санья-Красноярск.

По информации Gazeta.ru