ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 18:09

В Таиланде допросят членов семьи экс-премьер-министра Чинавата

В Таиланде допросят членов семьи экс-премьер-министра Чинавата
Правительство Чинавата было свергнуто в 2006 году, сейчас он скрывается заграницей и оттуда руководит мятежом "краснорубашечников"

Пока следователи Таиланда не в состояни допросить самого бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, который находится заграницей (хотя уже выписан ордер на его арест). Об этом мы рассказывали ранее здесь.  

Но следственная комиссия Департамента особых расследований Таиланда (ДОР) вызвала на допрос членов семьи Чинавата, заявил в понедельник таиландским и иностранным СМИ гендиректор Департамента Тхарит Пхенгдит.

"Мне неизвестно, приедут ли сами члены семьи Чинават в здание Департамента, или пришлют своих представителей, однако есть договоренность, что они в течение завтрашнего дня предоставят нам объяснения по поводу своих необычно крупных операций с наличными деньгами", — сказал в понедельник Пхенгдит, слова которого цитирует газета "Тхаи Рат".

Бывшая жена, дети и другие близкие родственники Чинавата занесены в список ДОР из 85 сторонников оппозиции, приглашенных Департаментом для объяснений по вопросу о финансовой поддержке "краснорубашечного" протеста в Бангкоке.

Если лица, поименованные в списке, не смогут представить убедительных с точки зрения ДОР объяснений по поводу снятия с личных счетов крупных сумм наличных денег в период протеста, им будут грозить обвинения в материальной поддержке терроризма.

В случае членов семьи бывшего премьера речь идет о снятии со счетов сотен миллионов долларов в марте-мае этого года. СМИ пишут, что "необычные" финансовые операции семьи миллиардера Чинавата могли быть попыткой "спасти" оставшиеся на счетах деньги после того, как в феврале 60% банковских активов семьи Чинават были конфискованы в пользу государства. В распоряжении членов семьи после этого осталось около миллиарда долларов.

Если правительству удастся доказать, что эти деньги были получены в результате продажи акций созданного главой семейства в начале девяностых телекоммуникационного гиганта Shin Corp, с этой суммы Чинаватам еще придется заплатить налог.

"Краснорубашечники", сторонники Чинавата, всенародно избранное правительство которого было свергнутого военным переворотом в 2006 году, в марте-мае этого года провели в Бангкоке многодневный массовый протест. Оппозиционеры требовали проведения досрочных выборов в парламент страны.

С начала апреля, после введения правительством режима чрезвычайного положения в Бангкоке (позже он был распространен на 23 из 75 провинций страны), в столице произошли столкновения между правительственными войсками и "краснорубашечными" демонстрантами. Войска разогнали протест 19 мая, после чего в Бангкоке и ряде провинций начались беспорядки и пожары, вызванные поджогами.

За время столкновений в апреле-мае, по официальным данным, погибли 89 человек и были ранены 1,8 тысячи человек, в основном — безоружные демонстранты. Более 40 человек все еще числятся пропавшими без вести.

Правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения, в который временно входит ДОР, обвинил руководителей "краснорубашечников", в том числе и вдохновителя протеста Чинавата, в терроризме.

ДОР, наделенный на время действия режима ЧП особыми полномочиями, потребовал у Уголовного суда Таиланда ордеры на арест по обвинениям в терроризме на 75 человек. В настоящее время суд еще рассматривает список ДОР. На многих руководителей протеста, в том числе и на Чинавата, ордеры уже выписаны и переданы Департаменту.

Пользуясь своими особыми полномочиями, Департамент подготовил по инициативе Центра ЧП список из 85 предполагаемых "пособников" протеста, совершивших в 2009-2010 годах крупные операции по снятию со своих личных счетов крупных сумм денег. ДОР требует у каждого из них объяснения этих операций и по результатам этих объяснений решает, обращаться ли в суд за ордером на арест по статье "сбор и подготовка материалов и средств для террористической деятельности" уголовного кодекса Таиланда.

Дела арестованных по таким ордерам будет рассматривать Уголовный суд. Но первоначальное дознание и подготовку документов для прокуратуры будет вести ДОР. Статьи уголовного законодательства Таиланда, связанные с терроризмом, влекут за собой ответственность в виде лишения свободы до пожизненного, или смертной казни.

Таиландская оппозиция и ряд общественных организаций, в том числе и международных, требуют отмены режима ЧП в Таиланде. В случае отмены режима ЧП будут восстановлены ограниченные режимом конституционные свободы, а особые полномочия ДОР будут отменены.