ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 20:15

"Роснефть" выплатит 12,9 млрд рублей по иску Yukos Capital

"Роснефть" выплатит 12,9 млрд рублей по иску Yukos Capital
Yukos Capital получит от "Роснефти" 12,9 миллиардов рублей

Голландские адвокаты НК "Роснефть" 25 июня 2010 года получили уведомление из секретариата Верховного суда Нидерландов об отказе "Роснефти" в праве на обжалование решения Апелляционного суда Амстердама по спору с компанией Yukos Capital S.a.r.l.

"Роснефть" оспорила решение суда о приведении в исполнение в Нидерландах решений Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России о взыскании с НК "Роснефть" около 12,9 миллиардов рублей.

Указанные решения МКАС при ТПП России были отменены компетентным судом России, в связи с чем голландский суд первой инстанции отказал Yukos Capital S.a.r.l. в приведении их в исполнение в Нидерландах, однако Апелляционный суд Амстердама признал себя правомочным привести отмененные арбитражные решения в исполнение. "Роснефть" рассчитывала рассмотреть правомерность такого крайне противоречивого решения Апелляционного суда Амстердама в Верховном суде Нидерландов, однако в этом праве компании было отказано.

Ранее НК "Роснефть" заявляла, что подчинится решению Верховного суда Нидерландов. При этом компания отмечает, что исходила из того, что ее позиция будет внимательно изучена высшей судебной инстанцией Нидерландов, чего не произошло. Однако это не повлияет на исполнение компанией судебного решения, отмечается в сообщении.

В 2009 году бывшая "дочка" ЮКОСа забросала "Роснефть" исками в суды США, Великобритании, Ирландии и острова Джерси. Жалобы касались старых займов "Юганскнефтегаза" на 12,9 миллиардов рублей (около 420,2 миллионов долларов). Они были выданы еще в 2004 году, после чего контроль над "Юганском" перешел к "Роснефти". Yukos требует вернуть долги с процентами. "Роснефть" заявляла, что разбирательства не влияют на ее бизнес и расчеты с контрагентами. Но в марте стороны раскрыли, что Yukos удалось арестовать счета "Роснефти" на 425 миллионов фунтов (617,5 миллионов долларов).

По информации Gazeta.ru