ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2010, 18:48

Freedom House: коррупция в странах бывшего соцлагеря не уменьшилась

Freedom House: коррупция в странах бывшего соцлагеря не уменьшилась
Отмечается, что только в странах Балканского региона обстановка в целом стала лучше, чем 10 лет назад

Авторы ежегодного доклада организации Freedom House  отмечают, что только пять из стран  бывшего соцлагеря показали улучшение в сфере демократии.

Ежегодный документ под названием Nations in Transit ("Страны на переходном этапе") охватывает положение дел с демократией в 29 странах от Центральной Европы до Азии, некогда входивших в сферу влияния Советского Союза. Доклад рассматривает как ситуацию, сложившуюся в 2009 году, так и итоги минувшего десятилетия.

Доклад Nations in Transit публикуется в 14-й раз.

Согласно документу, наиболее сильное ухудшение обстановки за 10 лет произошло в России.

Российские эксперты в основном согласны с выводами аналитиков Freedom House.

"Почти 80% граждан бывшего СССР (около 221 млн человек) продолжают жить при укоренившихся авторитарных режимах, которые лишают их фундаментальных политических прав и гражданских свобод", — говорится в докладе.

Отмечается, что только в странах Балканского региона обстановка в целом стала лучше, чем 10 лет назад

Он упоминает о "мрачном и растущем списке активистов и юристов, которые заплатили самую дорогую цену за отстаивание основополагающих прав человека и верховенства закона". Среди них Уокер выделяет Сергея Магнитского, который, по словам аналитика, стал жертвой "сомнительных юридических процедур, схожих с теми, которые уничтожили нефтяную компанию ЮКОС и выявили пренебрежение Кремля к законности".

"Ни одна из стран региона не пережила более резкого упадка [прогресса в сфере демократии], чем Россия, в которой снизились показатели состояния независимости СМИ, гражданского общества, юридической и избирательной систем", указывается в исследовании.

"Культура безнаказанности укоренилась в России, где правозащитников и оппозиционных журналистов убивают, а виновных как правило не находят и не привлекают к ответственности", — говорится в докладе.

При президенте Медведеве все элементы государственного управления, унаследованные от Владимира Путина, остались неизменными, утверждают авторы исследования.

Следующими после России по уровню ослабления демократии называются Казахстан и Азербайджан.

Экономический рост и международные связи Казахстана, считают аналитики, "до сих пор не переросли в демократическую ответственность и приверженность правовым стандартам".

Режим в Белоруссии эксперты Freedom House по-прежнему называют "диктатурой", хотя и отмечают некоторый прогресс в области гражданского общества и независимости СМИ.

В Азербайджане наблюдается стремление властей лишить независимости неправительственные организации и использовать судебные органы для наказания инакомыслящих.

Неизменной считают правозащитники ситуацию на Украине, которая, по их мнению, в прошлом году "выделилась среди экс-советских республик развивающимся гражданским обществом, независимыми СМИ и сравнительно открытой политической средой". Однако авторы доклада опасаются, что с избранием президентом страны Януковича появились "признаки авторитаризма, способного поставить под угрозу жизнеспособность демократических перемен.

В докладе говорится о некоторых изменениях в лучшую сторону в отдельных странах Балканского региона.

По информации BBC