ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 19:10

Экс-главу таможни Украины оставили под стражей

Экс-главу таможни Украины оставили под стражей
Апелляционный суд Киева оставил под стражей экс-главу украинской таможни Анатолия Макаренко, арестованного в рамках "газового" дела Фото с сайта ru.tsn.ua

Апелляционный суд Киева оставил под стражей экс-главу украинской таможни Анатолия Макаренко, арестованного в рамках "газового" дела.

Такое решение суд принял на заседании в пятницу, на которое прибыла лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко.

Таким образом, суд не удовлетворил апелляцию адвоката бывшего начальника таможенной службы. У здания суда собрались несколько сотен сторонников оппозиции.

Оппозиционная фракция БЮТ считает задержание и содержание Макаренко под арестом незаконным, фракция потребовала заслушать в Верховной раде отчет генпрокурора Украины и руководителя СБУ относительно расследования уголовных дел против бывшего руководителя таможенной службы.

По словам Пшонки, при возбуждении уголовных дел, а также при принятии решения о задержании и дальнейшем содержании под стражей Макаренко были соблюдены все требования законодательства.

Макаренко еще не предъявлено обвинение, сообщил замглавы службы безопасности Украины Владимир Породько, выступая в Раде.

Макаренко подозревают в преступной халатности. По мнению следствия, его вина состоит в том, что он не проверил законность поручения бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова относительно проведения процедуры таможенного оформления природного газа.

Бывшего руководителя украинской таможни задержали в рамках дела о причинении ущерба государству. В правоохранительных органах заявляют, что из-за неправомочных действий предыдущего правительства "Нафтогаз" незаконным путем получил контроль над 11 миллиардами кубометров газа, что впоследствии привело к необходимости возврата топлива и выплаты его владельцу - компании RosUkrEnergo - неустойки.