ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 20:53

Голландия экстрадирует в Россию обвиняемого в попытке сбыта кокаина

Голландия экстрадирует в Россию обвиняемого в попытке сбыта кокаина
Правоохранительные органы Нидерландов экстрадируют в Россию гражданина Латвии Леонидаса Матульковса, обвиняемого в попытке сбыта кокаина Фото с сайта upload.wikimedia.org

Правоохранительные органы Нидерландов экстрадируют в Россию гражданина Латвии Леонидаса Матульковса, обвиняемого в попытке сбыта кокаина.

Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры России.

По данным следствия, с ноября 2006 года по февраль 2007 года гражданин одной из латиноамериканских стран создал преступную группу для ввоза в Россию кокаина и последующей продажи. В указанную группу был вовлечен обвиняемый, роль которого, по данным следствия, заключалась в поиске новых лиц, которые могут быть задействованы для сбыта кокаина на территории России.

В начале февраля 2007 года обвиняемый, который находился на тот момент в местах лишения свободы в Эквадоре, созвонился с находящимся в Риге знакомым и предложил ему найти в России людей, которым можно сбыть кокаин в особо крупном размере.

"Предполагалось сбыть килограмм контрабандно доставленного на территорию России кокаина, а полученные от реализации средства перечислить на специальный банковский счет. Однако в феврале 2007 года члены преступной группы были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято", — говорится в сообщении.

Поскольку Матульковс скрылся от правоохранительных органов, в январе 2008 года он был объявлен в федеральный розыск, а в апреле того же года — в международный розыск. В мае 2009 года Матульковс был задержан в голландском аэропорту Схипхол.

Собств. инф.