ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 12:45

Кубинские власти освобождают политзаключенных

Кубинские власти освобождают политзаключенных
Кубинские власти согласились освободить 52 заключенных оппозиционеров Фото с сайта wordpress.com

Кубинские власти, ранее заявившие об освобождении 52 политических заключенных, готовы выпустить из тюрьмы других оппозиционеров, сообщил глава кубинского парламента Рикардо Аларкон.

Во время переговоров правительство ясно выразило свое желание освободить всех оппозиционеров, если только они не обвиняются в убийстве, заявил Рикардо Аларкон на конференции Межпарламентского Союза в Женеве. Глава парламента также сообщил, что те из оппозиционеров, которые не захотят покинуть родину, смогут остаться на острове.

Кубинские власти согласились в среду, 7 июля, после переговоров с представителями кубинской Римско-католической церкви при посредничестве министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса, освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну. Двадцать освобожденных захотели улететь в Испанию, где им будет предоставлен статус иммигрантов с видом на жительство в стране и всеми вытекающими из этого статуса правами. Одиннадцать из них уже находятся в Мадриде.

Освобожденные оппозиционеры входят в так называемую "Группу 75-ти", члены которой были арестованы весной 2003 года и приговорены к различным срокам тюремного заключения (от шести до 28 лет) по обвинению в предательстве и действиях "в интересах иностранной державы".
По данным кубинских диссидентов, после освобождения 52 заключенных в тюрьмах останется еще 115 человек, обвиняемых в политических преступлениях.