ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 22:45

Глава Судана, не боясь выписанного МУС ордера на его арест, вылетел в Чад

Глава Судана, не боясь выписанного МУС ордера на его арест, вылетел в Чад
Президент страны - генерал-лейтенант Омар Хасан Ахмед аль-Башир уверен, что президент Чада Идрисс Деби не выдаст его международному правосудию Фото ИТАР-ТАСС

Президент Судана Омар аль-Башир в среду направился с визитом в Чад, впервые покинув пределы страны с тех пор, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест по обвинению в геноциде.

МУС выдал ордер на арест аль-Башира 12 июля, постановив, что ранее этот пункт был "ошибочно" исключен из списка обвинений против главы Судана. В марте 2009 года МУС уже выдавал ордер на арест президента Судана, обвиняя его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в Дарфуре. Вооруженное противостояние правительственных войск и многочисленных повстанческих группировок Дарфуре идет с февраля 2003 года и, по данным ООН, унесло жизни более 300 тысяч человек.

"Они (делегация Судана) находятся в воздухе на пути (в Чад)", — сообщил агентству источник в окружении суданского президента.

По словам источника, суданские власти полностью уверены, что президент Чада Идрисс Деби не станет выдавать своего коллегу международному правосудию.

Чад ратифицировал Римский статут, став участником МУС, и имеет право арестовать аль-Башира, если тот окажется на его территории.

Между тем год назад Африканский союз (объединяет все страны Африки кроме Марокко) принял решение не сотрудничать с МУС по делу аль-Башира, призвав ООН отложить рассмотрение этого дела.