ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 17:15

С основателя Wikileaks не сняты обвинения в домогательствах

С основателя Wikileaks не сняты обвинения в домогательствах
Ассанж полностью отверг эти обвинения и намекнул на то, что их появление может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона

Шведская прокуратура оставила основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа под подозрением в сексуальных домогательствах.

Главный прокурор Стокгольма Эва Финне сообщила, что, скорее всего, примет решение о прекращении или продолжении расследования в течение дня 24 августа.

Финне отметила, что обвинения в изнасиловании с Ассанжа сняты, но пока неизвестно, может ли он подозреваться в совершении других преступлений. Кроме того, она подчеркнула, что отзыв выданного ордера на арест Ассанжа не является критикой того дежурного прокурора, который принял это решение. По словам главного прокурора, на момент отзыва она просто обладала большей информацией, чем дежурный.

В сообщении также говорится, что Финне не связывалась с Ассанжем и не знает, есть ли у основателя Wikileaks шведский адвокат.

Раньше Пентагон категорически опроверг любые предположения о его причастности к предъявленным основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщается на сайте минобороны США.

Представитель Пентагона назвал абсурдными любые предположения о том, что минобороны США может участвовать в подобного рода "заговоре".

Тем не менее, в Пентагоне заявили, что позиция ведомства по отношению к сайту Wikileaks остается неизменной: сайт должен отменить планируемую публикацию нового пакета секретных материалов, стереть из своих баз данных уже опубликованные документы и вернуть бумаги американскому правительству.

Напомним, две молодые женщины обратились в стокгольмскую полицию в пятницу, 20 августа, обвинив Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Австралиец Ассанж приезжал в Швецию на прошлой неделе. В этой стране расположены сервера WikiLeaks, так как Ассанж посчитал шведское законодательство в области защиты журналистских источников достаточно жестким для своего проекта, специализирующегося на поиске и публикации засекреченных сведений.

Ассанж полностью отверг эти обвинения и намекнул на то, что их появление может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона.

На днях шведский прокурор Ева Финне объявила, что с основателя и руководителя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа сняты подозрения в изнасиловании, а постановление о его объявлении в розыск отозвано.

По информации The Guardian