ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2010, 16:35

Адвокат киргизской "Альфы" заявляет о преследовании бойцов спецподразделения

Адвокат киргизской "Альфы" заявляет о преследовании бойцов спецподразделения
Бойцы спецподразделения "Альфа" (Киргизия) Фото Вести.kz

Адвокат командира киргизского спецподразделения "Альфа" Алмаза Джолдошалиева Сергей Слесарев сообщил на пресс-конференции, что государственное обвинение преследует бойцов "Альфы", а не расследует причины столкновений седьмого апреля у здания дома правительства Киргизии.

"Судебное разбирательство в отношении командира спецподразделения Алмаза Джолдошалиева нарочно сделали закрытым, чтобы не было видно, что обвинения против него незаконны", — заявил адвокат.

"Экспертиза уже показала, что сотрудники „Альфы“ не стреляли в митингующих, Алмаз Джолдошалиев не отдавал приказа стрелять в людей, их оружие отобрали силой, — заявил Слесарев. — Вместе с тем никто не берет во внимание и тот факт, что „альфовцы“ выполняли свой долг. Всем известно, что задача бойцов спецподразделения — охранять высших должностных лиц, государственные объекты. Выходит, что, выполняя свой долг, уже никто не застрахован от привлечения к уголовной ответственности".

Как заявил Сергей Слесарев, в действиях правоохранительных органов есть незаконные, необоснованные, непорядочные шаги. Сам суд устранился от оценки законности обвинений, отметил он. "Правосудие либо не хочет слышать, либо им управляют", — заключил адвокат командира "Альфы".

Напомним, на днях Бишкекский районный суд оставил под стражей командира "Альфы". Командир антитеррористического спецподразделения Алмаз Джолдошалиев будет находиться в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии (ГСНБ).