ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 17:15

Шведская полиция допросила основателя WikiLeaks

Шведская полиция допросила основателя WikiLeaks
Пентагон категорически опроверг любые предположения о его причастности к предъявленным основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах

Шведская полиция провела допрос основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа по делу о сексуальных домогательствах, инкриминируемом ему.

Адвокат Ассанджа заявил прессе, что его подзащитный провел в полиции только один час и что в целом "беседа прошла хорошо".

Ранее сообщалось, что шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанджа по обвинению в изнасиловании - две молодые женщины обратились в стокгольмскую полицию 20 августа. Ассанж полностью отверг эти обвинения. На следующий день решение об аресте было отозвано.

Сам Ассандж назвал предъявленные ему обвинения "бредовыми" и обвинил Пентагон в том, что минобороны США таким образом пытается решить проблему WikiLeaks.

Адвокат женщин, подавших заявления против Ассанджа, тем не менее, заявил в минувшую пятницу, что намерен опротестовать решение прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела по факту изнасилования.

Адвокат Ассанджа ранее заявил, что его клиент не знает, в чем его обвиняют. Сам Ассандж намекнул на то, что появление обвинений может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона.

Между тем, Пентагон категорически опроверг любые предположения о его причастности к предъявленным основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщается на сайте минобороны США.

Представитель Пентагона назвал абсурдными любые предположения о том, что минобороны США может участвовать в подобного рода "заговоре".

Тем не менее, в Пентагоне заявили, что позиция ведомства по отношению к сайту Wikileaks остается неизменной: сайт должен отменить планируемую публикацию нового пакета секретных материалов, стереть из своих баз данных уже опубликованные документы и вернуть бумаги американскому правительству.

С Ассанжа были сняты подозрения в изнасиловании, а постановление о его объявлении в розыск отозвано, однако Шведская прокуратура оставила его под подозрением в сексуальных домогательствах.

По информации The Local