ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2010, 14:26

Генассамблея ООН одобрила резолюцию по Косово

Генассамблея ООН одобрила резолюцию по Косово
Резолюцию приняли по процедуре «всеобщего одобрения» делегациями всех 192 стран-членов ООН без голосования

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций безоговорочно одобрила в четверг резолюцию, призывающую к диалогу между Сербией и Косово.

Как сказано в документе, Генеральная Ассамблея "принимает во внимание" решение Международного суда, в соответствии с которым одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии не содержало нарушений международного права. Резолюция была подана как совместный документ Сербии и 27 стран-членов Европейского Союза.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, который представил резолюцию, отметил при этом, что его страна "никогда" не признает самопровозглашенной независимости Косово. Накануне Сербия по требованию ЕС значительно смягчила первоначальный текст ее проекта. В частности, из него забрали упоминание о "неприемлемости" одностороннего самопровозглашения независимости Косово.

Одновременно в тексте нет и упоминания о нынешнем статусе Косово, который в Приштине считают независимой Республикой Косово, а в Белграде сепаратистским автономным краем Сербии Косово и Метохия.

Резолюцию приняли по процедуре "всеобщего одобрения" делегациями всех 192 стран-членов ООН без голосования. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, не обязательны к исполнению. Независимость Косово как отдельного государства пока признает 71 государство-член ООН из 192.

Напомним, 28 июля Сербия представила на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции по Косово, в котором предлагается начать новые переговоры между Белградом и Приштиной. Вопрос о проблеме статуса Косово в документе не затрагивается.

Накануне сербский парламент вновь не признал независимость Косово, несмотря на решение Международного суда в Гааге, который постановил, что международное право "не содержит запретов на декларации о независимости" и, таким образом, авторы косовской декларации не нарушили общего международного права и резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 года.