ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2010, 15:17

Решение киргизского суда по делу правозащитника вызвало резкую критику на Западе

Решение киргизского суда по делу правозащитника вызвало резкую критику на Западе
Азимжан Аскаров приговорен к пожизненному заключению Фото с сайта www.ferghana.ru

Уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Маркус Ленинг (Markus Löning) выступил с резкой критикой решения киргизского суда, приговорившего к пожизненному заключению Азимжана Аскарова. По его словам, "многочисленные признаки" указывают на то, что судебный процесс в отношении правозащитника "не соответствовал стандартам правового государства". Об этом Маркус Ленинг заявил в четверг, 16 сентября, в Берлине.

Немецкий политик подчеркнул, что Берлин будет "очень внимательно следить" за дальнейшим развитием событий. Он обратился к президенту Киргизии Розе Отунбаевой с призывом как можно скорее достичь стабильности в государственно-правовых структурах.

Международная правозащитная организация Human Right Watch назвала судебный процесс против Азимжана Аскарова несправедливым. "Суд выслушал многочисленных свидетелей обвинения и ни одного от защиты", — заявила эксперт по Центральной Азии HRW Андреа Берг. Главную роль во время процесса играло не правосудие, а месть, уверены правозащитники. Human Right Watch потребовала отменить решение суда.

Еще одна правозащитная организация — Amnesty International — заявила, что обвинения в адрес Аскарова являются сфабрикованными. А по мнению Паулы Шрифер из организации Freedom House, приговор Аскарову может крайне негативно повлиять на демократическое развитие Киргизии. "Пересмотр этой тревожной ситуации будет шансом для нового правительства подтвердить свою истинную приверженность правам человека и прозрачности", — подчеркнула Шрифер.