ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2010, 17:09

J&J обвиняют в том, что их тальк вызвал рак

J&J обвиняют в том, что их тальк вызвал рак
Федеральный суд США принял к рассмотрению иск женщины, которая утверждает, что тальк компании Johnson & Johnson способствовал заболеванию раком яичника

Федеральный суд США принял к рассмотрению иск женщины, которая утверждает, что тальк компании Johnson & Johnson способствовал заболеванию раком яичника.

Судья Карен Шрейер (Karen Schreier) отказалась отклонить иск, хотя ответчик утверждали, что он был подан после истечения срока исковой давности.

В иске, поданном жительницей Су-Фолза (Южная Дакота) Дианой Берг (Deane Berg) утверждается, что компания утаила от потребителей информацию о том, что использование талька в гигиенических целях может увеличить риск заболевания раком. Об этом говорится в исследовании, которое проводилось в 1988-1992 гг. Берг утверждает, что пользовалась продукцией Johnson & Johnson на протяжении 30 лет. В 2006 году ей был поставлен диагноз рак яичника.

Компания Johnson & Johnson утверждает, что результаты исследования, на которое ссылается ответчица, вовсе не однозначны, и не позволяют связать использование талька с риском возникновения рака.

Между тем, к компании Johnson & Johnson недавно возникли вопросы у прокуроров нескольких штатов в связи с отзывом продукции и закрытием двух фабрик — в Филадельфии и Ланкастере, где были обнаружены серьезные нарушения стандартов качества при производстве своих продуктов.

Из каких штатов поступили запросы, не сообщается. Речь идет, в частности, о болеутоляющем Tylenol и некоторых других, которые недавно были отозваны по требованию McNeil Consumer Healthcare. В конце апреля с прилавков аптек США "из-за недостаточного уровня качества" было изъято более чем 130 миллионов бутылок средства J&J для младенцев.

В связи с отзывом товаров против компании также были поданы несколько исков от потребителей, которые претендуют на статус коллективных.

По информации Businessweek