ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 22:26

В конгресс США внесен законопроект о санкциях к причастным к гибели Магнитского. Содержание документа

В конгресс США внесен законопроект о санкциях к причастным к гибели Магнитского
Законопроект о санкциях разработали сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн Фото с сайта wikipedia.org

Как сообщили в пресс-службе фонда Hermitage Capital, сегодня на рассмотрение Конгресса США был внесен законопроект, направленный на введение визовых и экономических санкций против российских чиновников и иных лиц, причастных к организации репрессивного ареста, пыток и убийства в следственном изоляторе Сергея Магнитского — 37-летнего юриста, раскрывшего коррупционную схему хищения средств из бюджета и давшего показания об участвовавших в ней сотрудниках МВД.

Новый законопроект — "Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт США 2010 года" — явился совместной инициативой ряда ведущих конгрессменов США, известных своей принципиальной позицией в области защиты прав человека, в том числе Сенатора Бенджамина Кардина и Конгрессмена Джеймса Макговерна.

"Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США", — сказал сенатор Кардин.

Законопроект вводит запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций в отношении трех категорий лиц:

1) лиц, ответственных за заключение Сергея Магнитского под стражу, нарушения его прав и его гибель в следственном изоляторе;

2) лиц, причастных к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и причастных к незаконному завладению этими компаниями;

3) лиц, участвующих в попытках, во-первых, скрыть обстоятельства незаконного ареста, истязаний и гибели Магнитского в следственном изоляторе, и во-вторых, скрыть факт преступного завладения компаниями фонда Hermitage и других обстоятельств совершения хищения бюджетных средств.

Законопроект вводит запрет на выдачу виз и въезд этих лиц и членов их семей в США и аннулирует все их действующие американские визы. Законопроект также замораживает их активы и запрещает любые их операции с активами — проводимые как ими лично, так и через посредников. Запрет на финансовые операции распространяется на все операции, как осуществляемые на территории США, так и подпадающие под контроль и юрисдикцию США, включая все зарубежные отделения американских банков и других финансовых организаций.

Предложение о запрете на въезд на территорию США было внесено сенатором Бенджамином Кардином,  Председателем Комиссии по развитию и сотрудничеству в Европе, в апреле 2010 года  первоначально в отношении 60  российских должностных лиц после того, как стало известно об их абсолютной безнаказанности в России. В мае 2010 г. Конгрессмен США Джеймс Макговерн, со-председатель Комиссии по правам человека Конгресса США, организовал слушания по делу Сергея Магнитского, на которых он предложил рассмотреть возможность принятия закона о визовых санкциях и введении иных финансовых ограничений.

"Законодательное оформление инициативы по запрету на въезд в США представляет собой еще один шаг, свидетельствующий о решимости американских сенаторов и конгрессменов активно поддерживать борьбу против коррупции в российских правоохранительных органах. Это — также дань уважения идеалам Сергея Магнитского, который верил в торжество правосудия и боролся за него до последних минут жизни", — сказал Уильям Браудер, руководитель компании  Hermitage Capital.

Несмотря на то, что с момента гибели Сергея Магнитского прошло 10 месяцев, ни один чиновник не был привлечен к ответственности за это преступление в рамках расследования, инициированного по указанию президента России Медведева. Более того, коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, уличенные Сергеем Магнитским в хищении средств бюджета, получили повышения по службе. Они продолжают без всякого стеснения вести роскошный образ жизни, не соответствующий их зарплатам, путешествуя по всему миру и скупая недвижимость на миллионы долларов (подробнее об этом — в видеофильме "Каста неприкасаемых" на сайте YouTube здесь и здесь).

Законопроект "Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт 2010 г." был внесен на рассмотрение Конгресса США спустя две недели после обращения 14 видных российских общественных деятелей, представителей науки и культуры и правозащитников, которые призвали правительства США и ЕС ввести санкции в отношении российских чиновников, ответственных за незаконный арест и гибель Сергея Магнитского и остающихся, несмотря на общественное возмущение, "неприкасаемыми" в России. Среди тех, кто подписал обращение, были председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правозащитного объединения "Мемориал" Сергей Ковалев, директор организации "За права человека" Лев Пономарев и президент фонда "Гласность" Алексей Симонов.

Ранее о том, что поддержут визовые санкции против Магнитского, заявляли Польша и Великобритания. А администрация Президента РФ направила в СКП заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судьи  Арбитражного суда Московской области Маргариты Зинуровой за незаконную ликвидацию компаний фонда Hermitage, похищенных с участием сотрудников МВД.