ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2010, 14:17

Аркадий Гайдамак настаивал на своей невиновности в отмывании денег

Аркадий Гайдамак настаивал на своей невиновности в отмывании денег
В конце прошлого года Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы

Известный предприниматель Аркадий Гайдамак настаивал на своей невиновности, впервые появившись в среду на судебном процессе в Израиле по делу об отмывании денежных средств.

На прошлой неделе Гайдамак вернулся в Израиль после двух лет пребывания в России. Бизнесмена подозревают в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 миллионов шекелей (более $180 млн) при покупке зарубежной компании.

"Я не вижу состава преступления в своих действиях и надеюсь, что буду оправдан", — сказал Гайдамак, выступая на заседании окружного суда Тель-Авива.

Предыдущие слушания прошли в отсутствие подсудимого, который объяснил неявку состоянием здоровья.

В октябре 2009 года Гайдамак был заочно приговорен во Франции к шести годам тюрьмы. Он обвинялся в участии в нелегальных поставках оружия в Анголу, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, при участии Гайдамака в 1993-1998 годах в Анголу было продано оружие и военная техника на сумму около 800 миллионов долларов. В числе осужденных по данному делу помимо Гайдамака был также бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа.