ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 17:57

ВС Пакистана требует объяснить сообщения о грядущей отставке судей

ВС Пакистана требует объяснить сообщения о грядущей отставке судей
31 июля 2009 года Верховный суд Пакистана признал, что Мушарраф нарушил конституцию страны Фото с сайта www.supremecourt.gov.pk

Верховный суд Пакистана обязал генпрокурора страны объяснить появившиеся в эфире пакистанских телеканалов сообщения о том, что правительство запланировало отстранить ряд судей от должности. В сообщениях утверждалось, что правительство планирует отменить собственное решение от марта 2009 года о восстановлении в должности судей, отстраненных от исполнения обязанностей бывшим военным лидером страны Первезом Мушаррафом.

Министр по вопросам информации Пакистана заявил о готовности сотрудничать с судом.

"Мы будем в полной мере сотрудничать с судебными органами и обратим внимание на случаи безответственности в средствах массовой информации," - сказал министр.

Интересно, что сообщения появились сейчас, когда верховный суд страны рассматривает дело о том, что правительство не добилось вступления в силу постановления, отменяющего закон об амнистии. Данный закон защищал президента Асифа Али Зардари и тысячи чиновников от обвинений во взяточничестве. 

Представители правительства накануне опровергли телевизионные сообщения. однако официальная позиция премьер-министра страны по данному вопросу несмотря на обещания так и не была представлена.

16 декабря Верховный суд обязал главноеантикоррупционное агентство страны (National Accountability Bureau) возобновить обвинения против более чем 8 тысяч чиновников и политиков, в том числе Зардари, после того, как оно отменило амнистию Машаррафа 2007 года. Судья Чодри был восстановлен в должности после многочисленных протестов оппозиции. Широкомасштабное движение, значительную часть которого составили юристы, дестабилизировало положение Мушаррафа, вынудив его уйти в отставку годом позже.

Очередной судейский конфликт может значительно ослабить власть правительства страны.

31 июля 2009 года Верховный суд Пакистана признал, что Мушарраф нарушил конституцию страны, когда в 2007 году ввел чрезвычайное положение и отправил в отставку около 60 судей. Суд также отменил введенные Мушаррафом поправки в конституцию. Антиконституционные меры Мушарраф принял после победы на президентских выборах 2007 года. Оппозиция, главные лидеры которой были в изгнании, посчитала, что Мушарраф не имел право выставлять свою кандидатуру, поскольку занимал пост начальника штаба сухопутных войск Пакистана.

Мушарраф обещал отказаться от военного поста и стать гражданским президентом в случае победы на выборах. Объявление официальных результатов выборов затягивалось, в стране нарастал политический кризис, Верховный суд приступил к рассмотрению дела о законности участия Мушаррафа в выборах. Несколько судей выступили с публичными заявлениями о незаконности победы Мушаррафа. Не дожидаясь решения Мушарраф объявил чрезвычайное положение, отстранил от должности оппозиционно настроенных судей Верховного суда и еще около 60 судей по всей стране. Назначенный Мушаррафом новый состав Верховного суда признал выборы законными, однако после многочисленных акций протеста Мушарраф вынуждн был подать в отставку.