ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 19:54

МИД РФ назвал провокацией территориальные претензии главы МИД Латвии

МИД РФ назвал провокацией территориальные претензии главы МИД Латвии
По словам заместителя главы департамента информации и печати МИД России Алексея Сазонова, вопрос о границе Латвии и России закрыт

В российском МИДе прокомментировали скандал вокруг нового министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса, назвав высказанные им территориальные претензии "провокационными".

По словам заместителя главы департамента информации и печати МИД России Алексея Сазонова,  вопрос о границе Латвии и России закрыт, поскольку Договор о российско-латвийской государственной границе вступил в силу 18 декабря 2007 году. Договором четко определена линия границы.

По словам Сазонова, любые попытки спекулировать вокруг темы о госгранице нельзя назвать иначе как провокационными. "Мы убеждены, что они не найдут какой-либо поддержки в самой Латвии", — отметил он. "Мы, безусловно, обратили внимание на ставшие достоянием гласности пассажи из переписки нынешнего министра иностранных дел Латвии Кристовскиса с проживающим в США латышским ультранационалистом А.Слуцисом. Эта история выходит за рамки здравого смысла и оставляет неприятный осадок. "Рассчитываем, что сохранивший не без труда из-за скандала свой пост господин Кристовскис будет в реальной жизни следовать не своим предрассудкам, а декларируемой правительством Латвии линии на выстраивание добрососедских отношений с Россией", — отметил он.

Министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис в переписке с проживающим в США врачем-националистом Айваром Слуцисом согласился с его мнением о том, что русских нельзя лечить также, как и латышей. Он также поддержал выдвижение территориальных претензий к России. Несмотря на громкий скандал, парламентское большинство отклонило требование оппозиции об отставке Кристовскиса с поста главы МИД Латвии.

По информации Regnum